Память о Великой Отечественной войне – это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и развивающая духовные ценности, позволяющие противостоять нацизму.
8 июня 1996 года Указом Президента России был учрежден День памяти и скорби – 22 июня. В 2020 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон, установивший в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны — ежегодное проведение общероссийской минуты молчания. Впрочем, сама традиция зародилась гораздо раньше. Минута молчания в память о Великой Отечественной войне в нашей стране впервые была проведена в 1965 году.
С годами выработался ритуал проведения минуты молчания. Она открывалась музыкой «Песни о Родине», исполняемой на вибрафоне. Эти позывные Всесоюзного радио предваряли обращение заместителя председателя советского правительства, наркома иностранных дел В.М. Молотова, который 22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут сообщил стране о нападении нацистской Германии. Затем диктор объявлял начало минуты молчания. В полной тишине время отсчитывал метроном, а по всем телеканалам транслировался Вечный огонь у Кремлевской стены.










































