В преддверии Дня памяти и скорби в Омской области прошла традиционная военно-патриотическая акция «А завтра была война»

22 июня 2026, 11:06

В преддверии Дня памяти и скорби в Омской области прошла традиционная военно-патриотическая акция А завтра была война. Она была посвящена памяти воинов, отдавших жизни за свободу и независимость Родины.

21 июня на Бульваре Победы традиционно собрались ветераны, юнармейцы, военнослужащие и представители военнопатриотических клубов, чтобы отдать дань памяти нашим Героям, воинам-победителям. Здесь была организована выставка оружия и военной автомобильной ретротехники, полевая кухня, где каждый мог угоститься солдатской кашей, различные интерактивные площадки, которые позволили погрузиться в атмосферу военных времен.

На митинге выступил герой России, сенатор РФ (Единая Россия) Дмитрий Перминов, который напомнил о страшных потерях и героизме наших предков: В Омской области не было сражений, но порядка 300 тысяч человек ушло на фронт, каждый второй не вернулся, сложил голову в боях. Наш народ победил фашизм. Сегодня, когда наша страна вновь сталкивается с вызовами, участники СВО продолжают эту традицию, защищая мирное будущее. Жители всей страны вновь объединяются, чтобы поддержать наших солдат и внести свой вклад в общую победу.

Труженица тыла Ольга Ивановна Шалак рассказала о тяжелом детстве в военные годы: Мы, тринадцатилетние дети, в один момент стали взрослые. Работали в полях, на заводах, фабриках. Единой была наша сила. Мы не ныли. Мы работали, верили, ждали своих отцов и братьев. Мир рухнул, но мы выстояли этот страшный путь. Я хочу, чтоб вы помнили, что победа над фашизмом далась нелегко!.

Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Слава Героям.

Прошло 85 лет с начала Великой Отечественной войны, но память о событиях того трагического дня будет жить вечно.

Источник: Вечерний Омск
Больше новостей на News55.ru