Календарь Культурной столицы
Календарь Культурной столицы
23 июня
23 июня в культурном календаре Омска: сто лет назад в эфир вышла первая радиопередача
Именно омские энтузиасты первыми в Сибири не просто поймали сигналы из столицы, а запустили собственное вещание. 23 июня 1926 года инженер-телеграфист Николай Купревич собрал в своей квартире на Воздвиженской любительский передатчик мощностью 10 ватт. В 18:00 его позывные услышали посетители окружной выставки. Первым выступил редактор Рабочего пути, затем музыкальные номера гармониста.
Позже радиостудию перевели в бывший купеческий особняк, а во дворе, в бывшей конюшне, разместили аппаратную. В 1941-м в Омск эвакуировали московскую радиостанцию РВ-49 отсюда транслировали сводки Совинформбюро и легендарную Письмо с фронта на всю Западную Сибирь и до Северного Ледовитого океана.
В 1964-м в Омске построили первый на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке Дом радио. Студию звукозаписи сделали по принципу коробка в коробке она подвешена на пружинах, чтобы не было вибраций. А первая радиосвязь в городе появилась ещё в 1918 году 80-метровая мачта служила для переговоров правительства Колчака.
Фото: минкульт Омской области
#КультурнаяСтолица2026
#ОмскКультурнаястолица2026