Календарь Культурной столицы

Календарь Культурной столицы

Календарь Культурной столицы

23 июня

23 июня в культурном календаре Омска: сто лет назад в эфир вышла первая радиопередача

Именно омские энтузиасты первыми в Сибири не просто поймали сигналы из столицы, а запустили собственное вещание. 23 июня 1926 года инженер-телеграфист Николай Купревич собрал в своей квартире на Воздвиженской любительский передатчик мощностью 10 ватт. В 18:00 его позывные услышали посетители окружной выставки. Первым выступил редактор «Рабочего пути», затем — музыкальные номера гармониста.

Позже радиостудию перевели в бывший купеческий особняк, а во дворе, в бывшей конюшне, разместили аппаратную. В 1941-м в Омск эвакуировали московскую радиостанцию РВ-49 — отсюда транслировали сводки Совинформбюро и легендарную «Письмо с фронта» на всю Западную Сибирь и до Северного Ледовитого океана.

В 1964-м в Омске построили первый на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке Дом радио. Студию звукозаписи сделали по принципу «коробка в коробке» — она подвешена на пружинах, чтобы не было вибраций. А первая радиосвязь в городе появилась ещё в 1918 году — 80-метровая мачта служила для переговоров правительства Колчака.

Фото: минкульт Омской области

#КультурнаяСтолица2026

#ОмскКультурнаястолица2026

Источник: Канал в МАКС "Омская правда - Омскрегион"

Топ

Лента новостей