Омский минздрав дал советы, как пережить аномальную жару
Медики призывают не игнорировать простые правила, которые помогут избежать солнечного удара.
Минздрав Омской области выпустил рекомендации, как комфортнее пережить жару и снизить риски для здоровья. Один из главных советов – пить достаточно воды.
– В жару организм теряет много жидкости, поэтому важно пить достаточно воды в течение дня. Не забывайте брать с собой бутылку с водой на прогулку или работу. Лучше всего пить небольшими порциями, но часто, – отметили в минздраве.
Еще один совет – поменьше находиться на улице, особенно в самые жаркие часы, а это с 12:00 до 16:00. Лучше одеться в легкую, свободную одежду из натуральных тканей, не игнорировать головной убор. Кожу защитить солнцезащитным кремом.
Лучше ограничить употребление алкоголя и кофеина, которые обезвоживают организм. Не следует в жару переедать.
– Никогда не оставляйте ребенка или питомцев в машине. Даже при открытом окне температура в салоне за считаные минуты становится опасной для жизни, – строго указывает минздрав.
Рекомендуют медики ограничить физическую активность в жару, а за температурой в помещении следует следить. После пребывания на улице советуют принять прохладный душ.
При головокружении или головной боли, слабости или сонливости, тошноте или других неприятных симптомах следует уйти в прохладное место, отдохнуть и выпить воды.
Отметим, что в Омске и области сегодня, 23 июня, и завтра, 24 июня, установилась аномально жаркая погода.









































