В День памяти и скорби омичи зажгли более 20 тысяч свечей

23 июня 2026, 14:40

В День памяти и скорби омичи зажгли более 20 тысяч свечей

В парке Победы 22 июня уже в 11-й раз прошла всероссийская акция Свеча памяти Единой России и Волонтёров Победы. В этом году событие посвящено 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны самой жестокой и кровопролитной войне, унесшей более 27 миллионов жизней советских граждан. Сотни омичей пришли в парк, чтобы почтить память героев, мужественно сражавшихся на линии фронта и освободивших мир от фашизма, а также тружеников тыла, обеспечивших мощную поддержку нашим воинам и приближавших Победу.

У Вечного огня и статуи Матери-Сибирячки из лампад вновь были созданы огненные картины, в которых отметили вклад Омска в Великую Победу, как города трудовой доблести: Самолет Як-9 и Мемориал Слава Героям.

Участие в оформлении картин приняли представители органов власти, депутаты, в том числе депутаты Законодательного Собрания Омской области от Единой России Павел Коренной и Дмитрий Голованов, депутаты Омского горсовета Максим Концедалов и Александр Кузюков, советник генерального директора ООО Сибирские колбасы Михаил Каракоз, активисты Волонтёров Победы, Движения Первых, Юнармии, Молодой Гвардии Единой России, представители молодёжных советов предприятий, поисковых отрядов, ветераны боевых действий и участники волонтёрской роты Боевого братства.

К участникам акции обратился Герой России, сенатор Российской Федерации (Единая Россия) Дмитрий Перминов. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти, которую необходимо передавать молодому поколению. От имени губернатора собравшихся поприветствовал заместитель Председателя Правительства Омской области Иван Колесник.

ОМСК ПОМНИТ.

Мы в MAX

Больше новостей на News55.ru