На омской ТЭЦ-4 заработала система автоматического контроля выбросов
На омской ТЭЦ-4 заработала система автоматического контроля выбросов
Впервые в Омской области система автоматического контроля выбросов (САКВ) запущена в эксплуатацию на объекте угольной генерации ТЭЦ-4 АО ТГК-11. Новое оборудование обеспечивает экологическую прозрачность производства перед общественностью и контролирующими органами.
Датчики экологического контроля смонтированы непосредственно на дымовой трубе ТЭЦ-4. В силу её конструктивных особенностей внутри расположены три отдельные газоотводящие трубы, и на каждой из них установлена собственная система датчиков САКВ. Оборудование осуществляет круглосуточный онлайн-мониторинг параметров, а вся информация в автоматическом режиме передаётся напрямую в надзорные органы.
В рамках экологической модернизации производства АО ТГК-11 смонтировало восемь систем автоматического контроля выбросов на всех омских ТЭЦ. В ближайшее время на ТЭЦ-4 будет запущена ещё одна САКВ. Ранее аналогичная система экомониторинга была введена в эксплуатацию на ТЭЦ-3.
В настоящее время пусконаладочные работы продолжаются на ТЭЦ-5. В ближайшее время специалисты компании совместно с Росприроднадзором проведут испытания оборудования и обеспечат его ввод в эксплуатацию. Установка САКВ на источниках выбросов неотъемлемая часть реализации федерального проекта Чистый воздух.