Удар холодом по аритмии: в БСМП №1 пациентов со сложным нарушением сердечного ритма лечат методом криоабляции
Фибрилляция предсердий — это нарушение сердечного ритма, вызванное нерегулярными электрическими импульсами в сердце. Это состояние увеличивает риск сердечной недостаточности, образования тромбов и, как следствие, инсульта. Для восстановления нормального ритма сердца врачи используют метод криоабляции, который заключается в воздействии на сердечную мышцу холодом.
Криоаблация проводится с помощью газа оксида азота, температура которого может достигать -80 градусов. Через катетер, введенный в устье легочных вен, проблемный участок сердца охлаждается до нужной температуры, что приводит к гибели клеток, вызывающих аритмию. Операция выполняется без разрезов и под местной анестезией.
Этот метод показан пациентам, испытывающим перебои в работе сердца, ускорение или замедление ритма, одышку, боли в сердце, слабость, усталость, потливость и колебания артериального давления. Криоаблация применяется в случаях, когда медикаментозная терапия неэффективна или не устраняет симптомы. Это быстрый и безопасный метод лечения аритмии. Он является альтернативой медикаментозному лечению, которое может вызывать побочные эффекты.
Операция длится около часа, а среднее время пребывания в стационаре составляет 3-4 дня. Реабилитационный период занимает около двух месяцев, после чего пациент может вернуться к обычной жизни.
БСМП №1 стала первой омской клиникой, внедрившей метод криоаблации для лечения нарушений ритма сердца. Внедрение этой технологии важно, так как количество пациентов с фибрилляцией предсердий растет.
В 2025 году в больнице методом криоабляции пролечено 15 пациентов со сложными нарушениями ритма. В настоящее время , благодаря реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», эти процедуры включены в систему ОМС и стали доступны большему числу пациентов.











































