Глава омского минздрава предупредил об опасности необорудованных пляжей

24 июня 2026, 12:03

Глава омского минздрава предупредил об опасности необорудованных пляжей

За июнь в Омской области утонули уже шесть человек, двое из них дети. Министр здравоохранения Дмитрий Маркелов призвал родителей не отпускать детей к воде без присмотра: трагедии происходят из-за незнания течения, мусора на дне и перепада температур, из-за которого случаются судороги.

И даже если ребёнка вытащили из воды, "откачали", то это может быть только началом страшного пути. Долгое удушье может запустить в мозге необратимые процессы. Врачи сталкиваются с ситуациями, когда тело ребёнка выживает, но личность нет, предупредил глава ведомства.

Он посоветовал купаться только на официальных пляжах, где дно обследовано и дежурят спасатели.

Анна Попова / АиФ

Подписывайся на АиФ-Омск

Источник: АиФ-Омск
Больше новостей на News55.ru