Суд оштрафовал мобильного оператора за обман омички мошенниками
24 июня 2026, 12:18
Суд оштрафовал мобильного оператора за обман омички мошенниками
Оператора мобильной связи оштрафовали на 600 тыс. рублей за пропуск подменного номера телефона, с которого позвонили жительнице Омской области. Такое решение принял мировой судья из Москвы.
Как сообщает прокуратура, в июне 2025 года оператор мобильной связи пропустил звонок из иностранного государства с подменным номером. И в результате мошенники похитили у 19-летней жительницы Нижнеомского района 40 тысяч руб.
Мобильный оператор имел техническую возможность прекратить оказание услуги связи и тем самым предотвратить совершение преступления, однако данные возможности не использовал, сообщили в ведомстве.