Выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вручили дипломы
Выпускникам базовой кафедры Газпром нефти в ОмГТУ вручили дипломы
Все они прошли практику на Омском НПЗ и получили приглашения на работу на предприятии.
В Омске состоялась церемония вручения дипломов выпускникам базовой кафедры Газпром нефти в Омском государственном техническом университете. В этом году обучение завершил 21 студент, пятеро из них окончили вуз с отличием.
Молодых специалистов лично поздравили генеральный директор Омского НПЗ Кирилл Морозов и ректор ОмГТУ Павел Корчагин.
Студенты обучались по направлениям Технологические машины и оборудование и Химическая технология. Учебные программы разработаны совместно с экспертами Газпром нефти и ориентированы на реальные задачи нефтеперерабатывающей отрасли. На старших курсах будущие специалисты проходили оплачиваемую практику на Омском НПЗ, где знакомились с производственными процессами и получали практический опыт.
После окончания обучения все выпускники получили предложения о трудоустройстве на предприятии.
Вручение дипломов для нас большое событие. ОНПЗ ведет многолетнюю системную работу по подготовке будущих кадров. Базовая кафедра одна из ключевых составляющих этой системы, подчеркнул генеральный директор предприятия Кирилл Морозов. Уже на протяжении 12 лет ее выпускники становятся частью команды ОНПЗ и успешно продвигаются по карьерной лестнице. ОНПЗ совместно с ОмГТУ постоянно обновляет программы базовой кафедры, чтобы образовательный процесс полностью соответствовал современным вызовам. Хочу пожелать выпускникам максимально воспользоваться всеми полученными знаниями и опытом и стать гордостью своей профессии.
По словам Павла Корчагина, сотрудничество университета и завода позволяет готовить специалистов, готовых к работе на современном производстве уже с первых дней после трудоустройства.
Многолетнее тесное партнерство ОмГТУ с ОНПЗ яркий пример эффективного сотрудничества образования и промышленности, отметил ректор ОмГТУ. Совместно с предприятием мы готовим специалистов, которые уже во время обучения приобретают необходимые для работы на производстве компетенции. Они умеют быстро адаптироваться под ритм предприятия, внедряют передовые технологии и уже сегодня готовы брать на себя ответственность за сложные технологические процессы. В этом году базовую кафедру Газпром нефти успешно окончил 21 студент. Уверен, что наши выпускники без труда вольются в коллектив компании и будут строить успешную карьеру на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии страны.
Базовая кафедра Газпром нефти работает в ОмГТУ с 2014 года. За это время ее выпускниками стали более 450 человек. С 2026 года по направлению Технологические машины и оборудование открыта новая специализация Производственная надежность и инжиниринг объектов топливно-энергетического комплекса. Кроме профильного образования, студенты могут получить дополнительную подготовку в сфере экономики или управления техническими системами.