Выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вручили дипломы

Выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вручили дипломы

Выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вручили дипломы

Все они прошли практику на Омском НПЗ и получили приглашения на работу на предприятии.

В Омске состоялась церемония вручения дипломов выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в Омском государственном техническом университете. В этом году обучение завершил 21 студент, пятеро из них окончили вуз с отличием.

Молодых специалистов лично поздравили генеральный директор Омского НПЗ Кирилл Морозов и ректор ОмГТУ Павел Корчагин.

Студенты обучались по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Учебные программы разработаны совместно с экспертами «Газпром нефти» и ориентированы на реальные задачи нефтеперерабатывающей отрасли. На старших курсах будущие специалисты проходили оплачиваемую практику на Омском НПЗ, где знакомились с производственными процессами и получали практический опыт.

После окончания обучения все выпускники получили предложения о трудоустройстве на предприятии.

– Вручение дипломов для нас – большое событие. ОНПЗ ведет многолетнюю системную работу по подготовке будущих кадров. «Базовая кафедра» – одна из ключевых составляющих этой системы, – подчеркнул генеральный директор предприятия Кирилл Морозов. – Уже на протяжении 12 лет ее выпускники становятся частью команды ОНПЗ и успешно продвигаются по карьерной лестнице. ОНПЗ совместно с ОмГТУ постоянно обновляет программы базовой кафедры, чтобы образовательный процесс полностью соответствовал современным вызовам. Хочу пожелать выпускникам максимально воспользоваться всеми полученными знаниями и опытом и стать гордостью своей профессии.

По словам Павла Корчагина, сотрудничество университета и завода позволяет готовить специалистов, готовых к работе на современном производстве уже с первых дней после трудоустройства.

– Многолетнее тесное партнерство ОмГТУ с ОНПЗ – яркий пример эффективного сотрудничества образования и промышленности, – отметил ректор ОмГТУ. – Совместно с предприятием мы готовим специалистов, которые уже во время обучения приобретают необходимые для работы на производстве компетенции. Они умеют быстро адаптироваться под ритм предприятия, внедряют передовые технологии и уже сегодня готовы брать на себя ответственность за сложные технологические процессы. В этом году базовую кафедру «Газпром нефти» успешно окончил 21 студент. Уверен, что наши выпускники без труда вольются в коллектив компании и будут строить успешную карьеру на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии страны.

Базовая кафедра «Газпром нефти» работает в ОмГТУ с 2014 года. За это время ее выпускниками стали более 450 человек. С 2026 года по направлению «Технологические машины и оборудование» открыта новая специализация – «Производственная надежность и инжиниринг объектов топливно-энергетического комплекса». Кроме профильного образования, студенты могут получить дополнительную подготовку в сфере экономики или управления техническими системами.

Источник: Канал в МАКС "РИА «Омск-информ»"

Топ

Лента новостей