Омская пенсионерка отдала мошенникам больше 8 миллионов рублей

24 июня 2026, 14:07

Омская пенсионерка отдала мошенникам больше 8 миллионов рублей

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве после того, как 70-летняя омичка лишилась 8 млн 300 тысяч рублей. Аферисты убедили её снять все сбережения, задекларировать их и перевести на безопасный счёт, пугая уголовной ответственностью.

Сначала женщине позвонили якобы из Госуслуг и сообщили о взломе личного кабинета. Затем с ней связались лжесотрудники ФСБ и Центробанка, которые говорили об утечке данных, финансировании терроризма и даже убедили купить новый телефон для связи со спецслужбами.

В итоге пенсионерка дважды передала наличные курьеру по паролю дочь. После этого собеседники перестали выходить на связь, и она поняла, что стала жертвой обмана.

Видео: УМВД России по Омской области

Больше новостей на News55.ru