Омская пенсионерка отдала мошенникам больше 8 миллионов рублей
В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве после того, как 70-летняя омичка лишилась 8 млн 300 тысяч рублей. Аферисты убедили её снять все сбережения, задекларировать их и перевести на «безопасный счёт», пугая уголовной ответственностью.
Сначала женщине позвонили якобы из «Госуслуг» и сообщили о взломе личного кабинета. Затем с ней связались лжесотрудники ФСБ и Центробанка, которые говорили об утечке данных, финансировании терроризма и даже убедили купить новый телефон для связи со «спецслужбами».
В итоге пенсионерка дважды передала наличные курьеру по паролю «дочь». После этого собеседники перестали выходить на связь, и она поняла, что стала жертвой обмана.
Видео: УМВД России по Омской области








































