В Омске продолжаются работы по выкашиванию травы и поросли
В Омске продолжаются работы по выкашиванию травы и поросли. В этой работе ежедневно задействуются службы озеленения всех окружных ДЭУ городского УДХБ.
В среднем за период летнего содержания улично-дорожной сети, озеленители заходят на одни и те же участки 2-3 раза. В первую очередь, внимание уделяют видовым территориям: скверам, набережным, популярным пешеходным маршрутам с большой проходимостью, участкам вдоль автомагистралей, перекрёсткам. Затем рабочие перемещаются на более отдаленные локации, при необходимости привлекаются подрядчики.
Есть трудности в повседневной работе косильщиков: тридцатиградусная жара влияет не только на здоровье и самочувствие рабочих, но также наносит ущерб технике: чрезмерная солнечная активность приводит к её перегреву и выходу из строя. Поэтому на запланированные участки рабочие заходят ранним утром, а также регулярно проверяют исправность инструментария, чтобы успеть выполнить весь запланированный объём работ.
На сегодняшний день силами городских озеленителей и подрядчика приведено в порядок порядка 1000 гектаров газонов. Для работы используют ручные триммеры, газонокосилки и тракторы с навесным оборудованием.
ВАЖНО! По правилам благоустройства хозяйствующие субъекты (школы, детские сады, больницы, предприятия, организации, управляющие компании и др.) обязаны самостоятельно поддерживать надлежащее санитарное состояние прилегающих территорий в периметре 50 метров от здания.