В Омске устроили цифровую облаву на электросамокатчиков
Количество «самокатных» аварий в городе удалось сократить в два раза.
В Омске инспекторы Госавтоинспекции продолжают очищать улицы от юных нарушителей на электросамокатах. Правоохранители вычисляют детей на самокатах и передают данные представителям кикшеринга для блокировки их аккаунтов.
Как пояснила начальник отделения пропаганды БДД региональной Госавтоинспекции Наталья Бобылева, по правилам сервисов пользоваться транспортом можно только с 16 лет. Если сотрудники ГАИ замечают на улице ребенка, который по виду явно младше разрешенного возраста, данные передаются в общую группу в мессенджере, после чего представители компаний блокируют этот аккаунт. По словам Бобылевой, такая практика уже помогла снизить число «самокатных» ДТП в Омске в два раза.
Нарушителей постарше наказывают рублем. С начала сезона в Омской области поймали уже 76 нарушителей.
– 20 из них – это несовершеннолетние, которые уже достигли 16-летнего возраста. Им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, – уточнила Бобылева.
Кроме того, Госавтоинспекция вместе с кикшеринговыми компаниями ограничивают движение техники с помощью программы. Например, когда Любинский проспект по выходным дням становится пешеходным, самокат там просто не поедет – система автоматически заблокирует ход.








































