Поставки арбузов в Омскую область увеличились в 4 раза
С мая по июнь 2026 года омские таможенники проконтролировали ввоз более 1 тыс. тонн арбузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки увеличились более чем в четыре раза.
В регион продолжают поступать и другие импортные сезонные продукты: за последний месяц ввезено 152 тонны черешни и 140 тонн абрикосов.
Основным поставщиком плодоовощной продукции является Узбекистан. Также витаминные грузы поступают в Омскую область из Китая и Туркменистана.
В целом с мая 2026 года омские таможенники проконтролировали ввоз более 3,6 тыс. тонн фруктов и овощей. На фоне роста объемов поставок площадь одного из складов временного хранения была увеличена почти в полтора раза – на 2,8 тыс. квадратных метров.
«В летний период традиционно возрастает интенсивность поставок плодоовощной продукции. В этом году объемы ввоза значительно выросли, что потребовало расширения складской инфраструктуры. Увеличение площади склада временного хранения позволило повысить возможности по размещению и обработке скоропортящихся товаров, обеспечив бесперебойное прохождение грузов», – отмечает начальник Омского таможенного поста Омской таможни Сергей Дурасов.
#ФТСоформляет









































