По поручению губернатора Виталия Павловича Хоценко принял участие в брифинге в формате круглого стола, посвященного проведению пятого конкурса среди городов России «Культурная столица года»
По поручению губернатора Виталия Павловича Хоценко принял участие в брифинге в формате круглого стола, посвященного проведению пятого конкурса среди городов России Культурная столица года.
Он прошел в Государственной Думе под руководством заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александра Владимировича Журавского и депутата Госдумы, председателя оргкомитета конкурса Культурная столица года Николая Владимировича Новичкова.
Рассказал коллегам, как мы реализуем план мероприятий в рамках статуса Омск Культурная столица 2026 года. Уже полгода наш город носит это почетное звание, и за это время многое сделано, например, успешно функционирует любимый всеми омичами проект Пешеходный Любинский. В этом году он тематический в Культурной столице. Здесь прошли Ночь музеев, Хоровые игры Сибири, праздник ко Дню России, уже в эти выходные отметим День молодежи. Еще одно важное событие для Омска проведение церемонии вручения главной театральной премии нашей страны Золотая маска. Для нас было большой честью принимать известные театры со всей страны, и особую гордость вызвала победа коллектива омского ТЮЗа! Мы получили высокую оценку от председателя Союза театральных деятелей РФ Владимира Львовича Машкова, который отметил непередаваемую атмосферу Культурной столицы.
Впереди еще много крупных проектов! Готовимся к проведению федерального сабантуя в июле и празднованию объединенного Дня города и области в начале августа. Ожидаем запуск в Омске новой радиостанции Орфей, теперь классику омичи смогут слушать в FM-диапазоне. И это только ближайшие планы.
Благодаря статусу Культурной столицы мы привлекаем в Омск множество туристов, а жители начинают по-новому открывать свой город и испытывать гордость за место, где они живут. Это самый заметный и масштабный эффект от реализации почетного статуса.