Сегодня провела заседание Координационного совета при Губернаторе Омской области по развитию профессионального образования на территории нашего региона
Министр экономического развития Омской области Анна Валерьевна Негодуйко доложила о формировании системы тиражирования бережливых технологий в образовательные процессы профессиональных образовательных организаций в рамках сотрудничества с Региональным центром компетенции в сфере производительности труда Омской области. С 2024 по 2026 годы по модулю «Основы бережливого производства» было обучено 80 студентов. В этом году запланировано проведение тренингов «Фабрика процессов» для учреждений социальной сферы, куда войдут общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, ссузы и дома творчества.
Директор Омского промышленно-экономический колледжа Сергей Викторович Коровин рассказал об итогах создания и функционирования образовательно-производственного центра «В Нефтяниках» в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» по отрасли «Топливно-энергетический комплекс».
В этом направлении была проделана большая работа:
создано 8 технических зон по видам работ;
оборудовано 121 рабочее место;
1155 единиц оборудования и программных средств в соответствии с инфраструктурным листом;
100% укомплектованность оборудованием.
Благодаря созданию кластера будет организовано 18 учебных групп (2 из которых – сетевые) и 14 направлений обучения по 17 образовательным программам. В 2026 году планируем набрать 450 человек.
Также мой заместитель Оксана Александровна Гордиенко доложила о реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Омской области с 2022 по 2025 годы. Отмечу, что уже с 1 сентября в регионе будут функционировать 3 новых кластера:
«Транспортный» – на базе Омского автотранспортного колледжа;
«Педагогический» – на базе Омского педагогического колледжа №1;
«Информационные технологии» – на базе Сибирского профессионального колледжа.
Работу продолжаем!












































