В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа
26 июня 2026, 09:32
В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа
В Тюкалинской станции юннатов впервые за долгие годы зацвела фейхоа кустарник, который в природе обитает в субтропиках Южной Америки. Увидеть цветущую фейхоа в Сибири большая удача. Растение вырастили из семечки, ему всего 3 года и 4 месяца (обычно для цветения нужно 46 лет).
В этом сезоне оно впервые выпустило бутоны. Цветы фейхоа напоминают маленькие фонтаны: белые лепестки с алыми тычинками. Лепестки, кстати, съедобны и сладковаты на вкус. В тёплых регионах это растение цветёт каждый год, а в Сибири даже в ботанических садах редкость.
Правительство Омской области
Источник: АиФ-Омск