В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа

В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа

В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа

В Тюкалинской станции юннатов впервые за долгие годы зацвела фейхоа — кустарник, который в природе обитает в субтропиках Южной Америки. Увидеть цветущую фейхоа в Сибири — большая удача. Растение вырастили из семечки, ему всего 3 года и 4 месяца (обычно для цветения нужно 4–6 лет).

В этом сезоне оно впервые выпустило бутоны. Цветы фейхоа напоминают маленькие фонтаны: белые лепестки с алыми тычинками. Лепестки, кстати, съедобны и сладковаты на вкус. В тёплых регионах это растение цветёт каждый год, а в Сибири даже в ботанических садах — редкость.

Правительство Омской области

Подписывайся на АиФ-Омск

Источник: Канал в МАКС "АиФ-Омск"

Топ

Лента новостей