Врач назвала омичам самую опасную уличную еду в жару

26 июня 2026, 11:55

Врач назвала омичам самую опасную уличную еду в жару

Специалист отметила, что даже свежие овощи и фрукты могут навредить здоровью.

Летом риск столкнуться с некачественной уличной едой заметно возрастает. О том, какие перекусы могут навредить здоровью в жаркую погоду и каких блюд лучше избегать, в беседе с Life рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

По словам специалиста, при высокой температуре срок безопасного хранения продуктов резко сокращается. Если еда пролежала на жаре более двух часов, употреблять ее уже небезопасно. Наиболее опасными Кашух назвала шаурму, хот-доги и сэндвичи с соусами в таких продуктах бактерии особенно быстро размножаются и могут вызывать серьезные расстройства пищеварения.

Отдельно врач отметила, что в жару риск для здоровья представляют и свежие овощи с фруктами, если они были плохо вымыты или обработаны некачественной водой. В особой зоне риска нарезанные фруктовые салаты, а также арбузы и дыни, продающиеся на улице.

В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро: для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому такие продукты лучше употреблять дома, предварительно тщательно вымыв и очистив, пояснила Кашух.

Кроме того, специалист предупредила об осторожности при выборе десертов с кремом и молочными наполнителями. В условиях высокой температуры в них также активно развиваются бактерии и другие микроорганизмы.

Чтобы снизить риск пищевых отравлений, Кашух рекомендует покупать готовую еду только в проверенных магазинах и кафе, где соблюдаются санитарные нормы и обеспечены условия для правильного хранения продуктов. Она также подчеркнула, что следует избегать блюд, которые долго находятся на жаре или выглядят несвежими.

Больше новостей на News55.ru