Омичка лишилась 3 миллионов рублей после звонка лжесотрудника военкомата

26 июня 2026, 12:16

Омичка лишилась 3 миллионов рублей после звонка лжесотрудника военкомата

По данным полиции, женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником военкомата и сообщил о якобы положенных выплатах в связи с гибелью супруга в на СВО. Для оформления он попросил назвать СНИЛС.

Позже омичка получила сообщение о взломе Госуслуг и перезвонила по указанному номеру. Ей сообщили, что злоумышленники получили доступ к личному кабинету и оформили электронную подпись.

Далее к разговору подключился якобы сотрудник ФСБ, который убедил женщину, что ее средства могут быть использованы в преступных целях. Под предлогом проверки он заставил включить демонстрацию экрана, установить приложение и снять все накопления.

Деньги забрал курьер. Спустя десять дней женщина обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полиция устанавливает причастных.

Минтруд Омской области напоминает: не сообщайте личные данные и не выполняйте инструкции неизвестных по телефону. При любых подозрениях прекращайте разговор.

Больше новостей на News55.ru