«Газпром нефть» включила завод графитированных электродов в Омске в число ключевых проектов развития

«Газпром нефть» включила завод графитированных электродов в Омске в число ключевых проектов развития

«Газпром нефть» включила завод графитированных электродов в Омске в число ключевых проектов развития

Завод станет частью производственного кластера в особой экономической зоне «Авангард».

«Газпром нефть» представила ключевые направления инвестиционной программы на годовом общем собрании акционеров. В 2025 году компания направила свыше 200 млрд рублей на развитие проектов в сфере добычи и переработки нефти, а также производства высокотехнологичной продукции.

Одним из стратегических проектов названо строительство в Омске завода графитированных электродов.

– На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности – в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта – строительство в Омске завода графитированных электродов.

Новое предприятие «Газпромнефть – Графитек» будет выпускать отечественные графитированные электроды сверхвысокой мощности, необходимые для производства высококачественной электростали. Реализация проекта позволит снизить зависимость российской металлургии от импортных поставок этой продукции, значительная часть которой сегодня закупается за рубежом.

Сырьем для производства станет продукция Омского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие разместят в особой экономической зоне «Авангард», где оно войдет в единый производственный кластер «Газпром нефти» в Омской области.

Источник: Канал в МАКС "РИА «Омск-информ»"

Топ

Лента новостей