«Газпром нефть» включила омский завод графитированных электродов в список приоритетных направлений развития

26 июня 2026, 14:24

Газпром нефть включила омский завод графитированных электродов в список приоритетных направлений развития

На годовом собрании акционеров компания подвела итоги инвестиционной деятельности. В прошлом году вложения в масштабные проекты превысили 200 млрд рублей.

Новое предприятие Газпромнефть Графитек нацелено на выпуск отечественных сверхмощных электродов для производства высокосортной электростали. Сейчас российская металлургия во многом зависит от зарубежных поставок. Запуск производства в Омске позволит обеспечить технологический суверенитет отрасли.

На текущий момент Газпром нефть продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта строительство в Омске завода графитированных электродов, отметил председатель правления ПАО Газпром нефть Александр Дюков.

Площадка разместится в особой экономической зоне Авангард и станет частью единого производственного кластера компании в регионе. Основным поставщиком сырья для будущего завода выступит Омский НПЗ.

Фото: Дмитрий Величко

Больше новостей на News55.ru