«Газпром нефть» включила омский завод графитированных электродов в список приоритетных направлений развития
На годовом собрании акционеров компания подвела итоги инвестиционной деятельности. В прошлом году вложения в масштабные проекты превысили 200 млрд рублей.
Новое предприятие «Газпромнефть – Графитек» нацелено на выпуск отечественных сверхмощных электродов для производства высокосортной электростали. Сейчас российская металлургия во многом зависит от зарубежных поставок. Запуск производства в Омске позволит обеспечить технологический суверенитет отрасли.
«На текущий момент „Газпром нефть“ продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов», — отметил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.
Площадка разместится в особой экономической зоне «Авангард» и станет частью единого производственного кластера компании в регионе. Основным поставщиком сырья для будущего завода выступит Омский НПЗ.
Фото: Дмитрий Величко









































