Виталий Хоценко: товарооборот с Беларусью вырос на 15% и достиг 100 млн долларов

26 июня 2026, 19:48

Виталий Хоценко: товарооборот с Беларусью вырос на 15% и достиг 100 млн долларов

Губернатор выступил на пленарном заседании XIII Форума регионов России и Беларуси. Он отметил, что Омская область и Беларусь успешно развивают сотрудничество. За прошлый год товарооборот вырос более чем на 15%, а экспорт почти на 30%. Беларусь занимает 3-е место в торговле региона после Казахстана и Китая.

Потенциал торговли Беларуси с Омской областью позволяет выйти на уровень более 100 млн долларов. И этот порог мы преодолели, напомнил Хоценко слова президента Беларуси Александра Лукашенко.

Что дальше:

совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере

развитие креативных индустрий и культурно-туристического сотрудничества

предложение объединить усилия в рамках Союзного государства для создания совместной витрины креативных проектов

На форуме подписали соглашение о сотрудничестве с Витебской областью и план мероприятий с Могилёвской областью.

Больше новостей на News55.ru