Виталий Хоценко: товарооборот с Беларусью вырос на 15% и достиг 100 млн долларов
Виталий Хоценко: товарооборот с Беларусью вырос на 15% и достиг 100 млн долларов
Губернатор выступил на пленарном заседании XIII Форума регионов России и Беларуси. Он отметил, что Омская область и Беларусь успешно развивают сотрудничество. За прошлый год товарооборот вырос более чем на 15%, а экспорт почти на 30%. Беларусь занимает 3-е место в торговле региона после Казахстана и Китая.
Потенциал торговли Беларуси с Омской областью позволяет выйти на уровень более 100 млн долларов. И этот порог мы преодолели, напомнил Хоценко слова президента Беларуси Александра Лукашенко.
Что дальше:
совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере
развитие креативных индустрий и культурно-туристического сотрудничества
предложение объединить усилия в рамках Союзного государства для создания совместной витрины креативных проектов
На форуме подписали соглашение о сотрудничестве с Витебской областью и план мероприятий с Могилёвской областью.