80 лет назад с конвейера Горьковского автозавода сошла первая партия автомобиля «Победа»

28 июня 2026, 20:07

80 лет назад с конвейера Горьковского автозавода сошла первая партия автомобиля Победа

28 июня 1946 года с конвейера сошла первая партия автомобиля Победа. Сейчас себе это сложно даже вообразить, что страна, год назад закончившая войну, с разрушенной экономикой, с такими жертвами среди населения, с разбомбленными городами, эта страна создаст новый автомобиль.

На ГАЗе Победа выпускалась вплоть до 1958 года, то есть 12 лет, и всего было выпущено более 240 тысяч машин.

Такой ретроавтомобиль редко встретишь на улицах города. Съёмочная группа Вестей нашла в Омске одного из немногих собственников такого автомобиля.

Читайте Вести Омск в МАХ

Источник: ВЕСТИ ОМСК
Больше новостей на News55.ru