«Большие гастроли» двух столиц
С 26 по 29 июня в Культурной столице пройдут «Большие гастроли» Московского театра кукол. Гости покажут на площадках Театра кукол «Арлекин» четыре спектакля. В эти же дни с таким же количеством спектаклей омских кукольников познакомятся московские
зрители.
Об этом говорили на пресс-конференции первый замминистра культуры Омской области Ольга Безродная,заместитель директора по развитиюТеатра «Арлекин»Галина Беда, главный администратор Московского театра кукол Юрий Макриди и артист МТК Евгений Ильин.
Московский театр кукол не раз приезжал в Омск на фестиваль «В гостях у Арлекина», а теперь посетит наш город с полноценными гастролями благодаря федеральной программе. Коллектив отмечает, что с омским театром их связывает не только творчество, но и единый вектор развития. Гастроли станут живым диалогом, который укрепит творческое родство между городами и театрами.
Московские кукольники представят в Омске спектакли «Золотой ключик», «Курочка Ряба», «Знаменитый Мойдодыр» и «Каштанка». Ксатати, последний попал в гастрольную афишу неслучайно: в 1936 году история «Арлекина» началась со спектакля по произведению А.П. Чехова. Символично, «Каштанка» появится на афишах «Арлекина» в разгар юбилейных мероприятий.
«Арлекин» в рамках «Больших гастролей для детей и молодёжи» покажет в Москве свои спектакли: «Рикки-Тикки-Тави», «Любопытный слонёнок, «Волшебная лампа Аладдина, «Сон смешного человека».












































