Вслед за соседними регионами Новосибирская область экстренно ограничивает продажу бензина на АЗС

23 июня 2026, 13:27

Вслед за соседними регионами Новосибирская область экстренно ограничивает продажу бензина на АЗС

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил в течение дня выработать с владельцами заправок единые лимиты на отпуск топлива в одни руки. Местный Минпромторг уже ведет переговоры с сетями АЗС.

Официально меру вводят ради борьбы со спекулянтами и для предотвращения искусственного ажиотажа. Несмотря на заявления чиновников о стабильных запасах, резкий скачок оптовых цен на бирже уже заставил власти готовиться к худшему сценарию. В области вводится жесткий мобилизационный приоритет: остатки бензина и дизеля направляются на нужды скорой помощи, пожарных, пассажирского транспорта и уборочной сельхозтехники.

В других российских регионах ситуация с топливом тоже напряженная. Накануне в Омской области горючее полностью запретили наливать в канистры, ограничив заправку в бак 40 литрами. В Саратовской области с 23 июня действует лимит в 30 литров на одну машину. В Иркутской области из-за нехватки нефтепродуктов часть АЗС вообще закрылась, а руководство региона перевело распределение объемов топлива в полностью ручной режим. Перебои с поставками зафиксировали и в Самарской области, где антимонопольную службу перевели на ежедневный контроль ценников.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Больше новостей на News55.ru