Виталий Хоценко: В составе делегации Российской Федерации принимаю участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси, который в эти дни проходит в Минске

Виталий Хоценко: В составе делегации Российской Федерации принимаю участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси, который в эти дни проходит в Минске

В составе делегации Российской Федерации принимаю участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси, который в эти дни проходит в Минске. Встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Генриховичем Турчиным.

Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что Беларусь для России – не просто добрый сосед, а стратегический союзник, проверенный временем партнер и ближайший друг.

Обсудили возможность проведения очередного заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. Это отличная возможность подвести итоги и наметить новые перспективы.

За последние годы нам удалось добиться хороших результатов. В промышленности завершена реализация омской компанией крупного инвестпроекта по производству технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев», развивается взаимодействие Группы компаний «Титан» с концерном «Белнефтехим». Кроме того, в агропромышленном комплексе проводим взаимные сортоиспытания. Успешно работают два мультибрендовых центра белорусской техники и оборудования. На базе ОмГАУ открыты учебные классы Минского тракторного завода и компании «Гомсельмаш». Планируем расширять сотрудничество и в строительной сфере.

Отдельно затронули вопрос расширения постоянного присутствия Республики Беларусь в Омской области и открытия в Омске дипломатического представительства Республики Беларусь – это даст новый импульс развитию взаимодействия.

Источник: Канал в МАКС "Хоценко о важном"

Топ

Лента новостей