Вопросы организации паллиативной помощи и внедрения телемедицины рассмотрели на заседании медицинского совета стационарных учреждений Омской области
Также участники обсудили развитие межведомственного взаимодействия и применение государственной информационной системы в сфере здравоохранения «РМИС».
К обсуждению присоединились представители регионального Министерства здравоохранения, специалисты стационарных учреждений, врачи паллиативной помощи, сотрудники Омской областной клинической психиатрической больницы имени Н. Н. Солодникова, а также IT-специалисты, сопровождающие цифровые медицинские сервисы.
Речь шла о действующих подходах к оказанию паллиативной помощи проживающим в стационарах, а также о выстраивании взаимодействия между медицинскими организациями при сопровождении пациентов.
«Для пациентов, нуждающихся в постоянном уходе и симптоматическом лечении, особенно важна доступность консультаций профильных специалистов, включая врачей-психиатров. В связи с этим проанализирован порядок взаимодействия между стационарными учреждениями и Омской областной клинической психиатрической больницей имени Н. Н. Солодникова. Намечена работа по формированию единого алгоритма направления пациентов, проведению дистанционных консилиумов и обмену информацией с соблюдением требований медицинской тайны», — рассказала Татьяна Домаренок.
О=азвитие цифровых сервисов позволит повысить доступность и оперативность паллиативной помощи, включая отдалённые территории региона, а также улучшить качество жизни пациентов стационарных учреждений.















































