Алле Елена Александровна – врач-педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД, победитель в номинации «Лучший педиатр».
Более 20 лет Алле Елена Александровна посвятила работе с детьми в Центре-СПИД. За эти годы она стала человеком, который помогает семьям пройти путь от тревоги и неизвестности к уверенности, спокойствию и полноценной жизни.
Свой путь в медицину Елена Александровна называет неслучайным. Ещё в школе произошло её первое знакомство с медициной, которое определило её профессиональную судьбу.
Когда выбирала конкретное направление, поняла, что интереснее всего работать именно с детьми, поэтому и пришла в педиатрию.
В Центр-СПИД Елена Александровна пришла после работы участковым педиатром. На её участке появился один из первых в Омске детей, рождённых от ВИЧ-положительной мамы. Желание больше узнать о помощи таким пациентам привело её в Центр-СПИД, где она работает уже больше 20 лет.
Работа педиатра в Центре-СПИД требует не только глубоких профессиональных знаний, но и особой чуткости, внимательности и умения выстраивать доверительные отношения с детьми и их родителями. Юные пациенты наблюдаются здесь с первых дней и на протяжении всей жизни. Врач видит, как малыши делают первые шаги, идут в детский сад, школу, взрослеют и строят планы на будущее.
- Особая ответственность педиатра заключается в том, что именно в детском возрасте формируется приверженность лечению. От того, насколько бережно и последовательно врач объясняет необходимость терапии, отвечает на вопросы семьи и помогает преодолеть тревоги, зависит отношение ребёнка к своему здоровью в будущем. Приверженность антиретровирусной терапии – это основа сохранения здоровья, хорошего самочувствия и высокого качества жизни, - рассказывает врач.
Особенно радует Елену Александровну и то, как с течением времени можно отслеживать результаты работы.
—Люблю моменты, когда снимаем ребёнка с учёта, потому что он здоров и не инфицирован от мамы при рождении. Очень приятно видеть, как у наших юных пациентов благодаря терапии всё складывается хорошо: хорошие анализы, хорошее самочувствие. Они ходят в детский сад, учатся в школе, живут совершенно обычной жизнью. Наша цель – чтобы они были счастливыми и здоровыми, как все дети, - делится специалист.
По словам врача, сегодня риски передачи ВИЧ от матери ребёнку крайне малы. При своевременном наблюдении и выполнении всех медицинских рекомендаций женщины, живущие с ВИЧ, становятся мамами абсолютно здоровых детей. И видеть эти счастливые семьи, наблюдать здоровое взросление детей и их успехи – одна из самых больших профессиональных радостей.









































