Хоценко рассмотрел новые проекты жилой застройки и благоустройства в Омской области
На заседании Архитектурно-градостроительного совета поддержаны проекты строительства жилья в Омске и Омском районе, а также инициативы по развитию общественных пространств и архитектурной подсветки объектов
Губернатор Виталий Хоценко провел заседание Архитектурно-градостроительного совета Омской области. Участники обсудили проекты жилищного строительства, развитие социальной инфраструктуры, благоустройство общественных территорий и архитектурное оформление городских объектов.
Совет поддержал инвестиционные проекты по строительству многоквартирных домов в Центральном округе Омска и селе Троицком Омского района. При рассмотрении инициатив особое внимание уделялось не только параметрам жилой застройки, но и обеспеченности будущих микрорайонов социальными объектами. Также были рассмотрены решения по комплексному развитию территорий, оформлению фасадов и архитектурной подсветке зданий в соответствии с городским дизайн-кодом.
Одним из ключевых проектов стала вторая очередь жилого квартала «Лазаревский» в селе Троицком. Здесь планируется строительство двух восьмиэтажных домов. Застройщик также взял на себя обязательства по созданию социальной инфраструктуры, включая врачебную амбулаторию и храм, концепция которого разработана совместно с Омской епархией. Кроме того, предусмотрено помещение для размещения опорного пункта полиции.
На заседании также обсудили благоустройство территории возле культурно-досугового центра «Маяковский» и расположенных рядом административных, образовательных и финансовых учреждений.
Отдельное внимание было уделено проектам архитектурного освещения объектов историко-культурного комплекса «Омская крепость». Рассмотрены решения по подсветке Тобольских, Тарских, Иртышских и Омских ворот.









































